Ибуклин показания к применению

Ибуклин – препарат комбинированного состава с анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.


 

Действующие вещества Ибуклина – парацетамол и ибупрофен. Ибупрофен оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, снижает количество медиаторов воспаления, боли и гипертермии в очаге воспаления и в здоровых тканях, угнетает пролиферативную и экссудативную фазы воспаления. Парацетамол оказывает жаропонижающее  и обезболивающее действие.

                           

Комбинированный состав препарата оказывает более эффективное и продолжительное воздействие, чем  отдельные компоненты. Ибуклин способствует ослаблению артралгии во время движения и в покое, снижает  утреннюю припухлость и скованность суставов, позволяет увеличить объем движений.

Прием препарата помогает уменьшить болевой синдром и воспалительные явления в момент применения, не оказывает влияния на прогрессирование заболевания.

Ибуклин выпускают с содержанием действующих веществ, предназначенных для лечения взрослых пациентов и детей. Каждая таблетка для детей  включает 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофен, для взрослых — 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена.

Показания к применению Ибуклина

Препарат показан при болях различного происхождения умеренной и слабой степени выраженности:

  • При травматическом повреждении мышц, связок и сухожилий (растяжения, ушибы, вывихи, ушибы мягких тканей, переломы).
  • При дегенеративных поражениях опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, деформирующий остеоартроз).
  • При развитии воспалительных процессов в опорно-двигательном аппарате (ревматический артрит,  ревматоидный артрит, в т.ч. ювенильный, подагрический артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит,  хроническая форма артрита).
  • При поражении околосуставных тканей (бурсит,  тендинит).
  • При невралгии, миалгии, ишиасе, люмбаго.
  • Головной и зубной боли.
  • Альгодисменорее.
  • При аднексите.
  • При лихорадочных состояниях, развившихся вследствие инфекционно-воспалительных процессов.
  • При заболеваниях ЛОР-органов и верхних дыхательных путей – синусита, отита, фарингита, тонзиллита, трахеобронхита.

Применение Ибуклина

Препарат показан для перрорального приема до еды или спустя два часа после приема пищи. Дозы устанавливаются индивидуально в зависимости от выраженности признаков заболевания. Взрослым и подросткам после 12-ти лет обычно назначают по одной таблетке три раза в сутки. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, суточная — не более 6 таблеток.

 Детям до 12-ти лет суточную дозу Ибуклина назначают в соответствии с расчетом – на 1 кг массы тела  20 мг препарата, рассчитанную  дозу разбивают на несколько приемов.

Лицам пожилого возраста, а также при нарушениях работы печени или почек суточную дозу препарата снижают в индивидуальном порядке и увеличивают до 8 часов промежуток между приемами.