Кетопрофен таблетки

Состав и форма выпуска

Таблетки Кетопрофен выпускают в форме таблетки форте и таблетки ретард. В таблетке форте содержися сто миллиграммов кетопрофена, а в таблетке ретард – сто пятьдесят.


Действие

Кетопрофен представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат, который является производным пропионовой кислоты. Средство проявляет болеутоляющий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект, кроме того, снижает агрегацию тромбоцитов. Средство оказывает центральное и периферическое анальгезирующее действие, стабилизирует лизосомальные мембраны, обладает заметнойантибрадикининовой активностью, в значительной степени тормозит активность нейтрофилов при ревматоидном артрите.

Употребленный в форме таблеток, кетопрофенполно и быстро всасывается из ЖКТ, его биодоступностьвыше 90%.

                                              

Равновесная концентрация кетопрофена фиксируется через сутки после начала его регулярного применения. Кетопрофен активно проникает в соединительные тканиисиновиальную жидкость.

                                                                  Показания

Средство назначают для преодоления болевых синдромов различного происхождения. В частности, следует упомянуть травматическую и постоперационную боли, почечную колику, болевые ощущения в гинекологии, стоматологии, неврологии и онкологии.

Кетопрофен применяется для патогенетическогои симптоматического лечения неспецифических спондилоартритов, ревматоидного артрита, подагрического артрита, остеоартрозов, внесуставного ревматизма.

Противопоказания

К числу противопоказаний относят период беременности и лактации, а также возраст до четырнадцати лет. Средство также не назначают при индивидуальной непереносимости компонентов препарата (салицилатамикетопрофену).

Кроме того, следует быть осторожным при использовании средства больнымис печеночной или почечной недостаточностью, язвенными поражениями желудочно-кишечного тракта. Бдительность следует соблюдать и при параллельном назначениикумариновых антикоагулянтов. Это средство может маскировать признаки инфекционных болезней.

Параллельное использованиекетопрофена и петлевых диуретиков эффект обоих средств усиливается. А при совместном использовании сварфарином или солями лития больные должны находиться под строгим контролем врача.

Применение

Обычно назначают таблетку форте трижды в сутки, либо  таблеткуретарддважды в сутки. Таблетки следует употреблять во время приема пищи.

                                                         Побочное действие

Применение лечебных доз средства весьма редко приводит к возникновению побочных эффектов, к тому же они носят преходящий характер. При этом возможны метеоризм, тошнота, абдоминальные боли, запоры, диарея и диспепсия, реже наблюдаетсярвота, анорексия и стоматиты. Столь же редко может возникнуть головная боль,сонливость, головокружения и физическое недомогание. Имеются сведения и о редких нарушения зрения, функции печени и почек, шуме в ушах, незначительных аллергических реакциях и покраснениях кожи.