Ксизал аналоги

Ксизал – антигистаминный препарат для системного применения, являющийся блокатором гистаминовых Н1-рецепторов.  


Действующее вещество Ксизала — левоцетиризина дигидрохлорид оказывает воздействие на гистаминозависимую часть аллергических реакций, уменьшает проницаемость сосудистой стенки, снижает миграцию эозинофилов, предупреждает высвобождение медиаторов воспаления. Прием препарата оказывает противозудное и  противоэкссудативное действие, препятствует  развитию и значительно облегчает симптомы аллергических реакций, практически не проявляя антисеротонинового и антихолинергического эффекта.

Прием препарата в терапевтических дозах практически не производит седативного действия.

Аналоги препарата Ксизал

К аналогам препарата Ксизал можно отнести следующие лекарственные средства: Алерзин (Венгрия), Алерон (Испания), Гленцет (Индия), Зодак (Чехия), Зилола (Польша), L-Цет (Индия), Цезера (Словения), Супрастинекс (Венгрия), Цетрилев (Индия/Великобритания).

                                       

Все эти препараты содержат в качестве действующего вещества — левоцетиризина дигидрохлорид, в одной и той же концентрации  – по 5 мг в каждой таблетке.

Препараты Зодак и Супрастинекс (как и Ксизал) показаны для лечения следующих аллергических заболеваний и состояний:

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и аллергический конъюнктивит (ринорея, чиханье, зуд,  заложенность носа,  гиперемия конъюнктивы, слезотечение);
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • крапивница (включая  хроническую идиопатическую крапивницу);
  • аллергические дерматозы, сопровождающиеся высыпаниями и зудом;
  • отек Квинке.

Препараты Алерзин, Алерон, Зилола, L-Цет, Цезера, Цетрилев показаны для симптоматической терапии  сезонного и круглогодичного аллергического ринита, хронической идиопатической крапивницы.

Гленцет назначают:

  • для симптоматического лечения крапивницы (включая хроническую идиопатическую крапивницу);
  • при аллергических дерматозах, сопровождающихся высыпаниями и зудом;
  • при отеке Квинке.